Translate

пятница, 10 декабря 2021 г.

Альбомы с вырезками

Добрый день! Сегодня хочу рассказать вам о своем увлечении. Все началось еще в детстве, примерно лет с 4-5. Одним из моих самых любимых занятий было "Вести тетрадки". Я склеивала между собой обычные школьные тетрадки, а потом начинала заполнять их разными вырезками из газет и журналов. Использовала Пионерскую правду, журнал Веселые картинки, Крокодил, Работницу, Крестьянку и многое другое (раньше много прессы выписывали). Записывала анекдоты, какие-то смешные моменты из жизни, вклеивала листочки с диктантами, и т.д. Эти тетрадки у меня сохранились, и благодаря им я могу вновь вспомнить себя маленькой девочкой.
Потом лет с 14 я начала собирать рецепты. Брала их вначале в журнале Лиза, Домашний очаг, Космополитен. Потом переключилась на рецепты из журнала 1000 советов, тк там рецепты более простые и жизненные. Этот альбом я веду до сих пор.
Также лет в 20 я начала вести альбом с вырезками на тему рукоделия.Кстати, я многое сделала по тем заметкам.
Примерно лет в 16-20 я завела тетрадку с вырезками на тему моды и красоты. Туда я вклеивала фотографии из журналов, которые меня вдохновляют. Мне эту тетрадку долго искать надо, так что ее в сегодняшнем рассказе не будет. Есть у меня и большая тетрадь с народными рецептами для здоровья. Мало ли что, в жизни все может пригодиться.
Сейчас я веду альбом, куда вклеиваю в основном картинки с продуктов питания. Те, что кажутся мне симпатичными и хорошенькими. Кстати, забыла сказать. Я использую фотоальбомы с магнитными страницами. Вырезанные картинки закрепляю кусочком двустороннего скотча, потом закрываю прозрачной пленкой. Для ведения более ранних тетрадей я покупала большие толстые учетные тетради. Вот мои альбомчики
Кстати, я обожаю лапшу быстрого приготовления (рамен). Храню еще обертки от необычных шоколадок, которые мне присыли девочки в посылках. Мой сын ведет блокнот, куда вклеивает названия известных брендов. Вот несколько фото
Но самые красивые альбомы- у моей дочки Маши! С детского садика она вклеивает в них красивые фантики от конфет, шоколадок и жвачек.
Ведете сами что-то подобное?

18 комментариев:

  1. Юля,какие у тебя исторические ценности!Окунаешься в своё детство!
    Я какое-то время вклеивала в тетрадь вырезанные анекдоты.
    В подростквом возрасте писала дневники ,но мама всё выкинула.
    Ещё собирала вкладыши от жвачек,но не вклеивала их,складывала стопочкой и прятала от младшей сестры,она в ту пору очень любила лазать по моему столу ,любопытство,как и у всех маленьких детей.Она тырила эти вкладыши и прятала,я находила,возвращала на место,а она вновь забирала и опять в то же место прятала) Вот мы недавно это вспоминали и ржали,что прятали в одни и те же места))
    А когда я вышла замуж,то завела специальную тетрадочку и там каждодневно записываю погоду и какие-то события из текущей жизни.Теперь я знаю,что мы делали, или что купили(из крупных вещей), или куда съездили в те годы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ООо, получается, ты всю жизнь ведешь дневник! Это замечательно. Прямо молодец, хвалю тебя.
      Я тоже вкладыши собирала, и не вклеивала их. У меня их украли в 3 классе.

      Удалить
  2. Юля, классные альбомчики у тебя! Их смело можно назвать скраповым словом - джанкбук.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа. Ну вот и модное словечко есть -)) Я его все равно не запомню, буду по-старинке говорить.

      Удалить
  3. Сколько всего интересного! Я в детстве тоже собирала альбом с фантиками, до сих пор остался :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! У меня осталось несколько конфетных фантиков из детства. Интересно их рассматривать. Сейчас дизайн фантиков поменялся, да и фабрики многие сменили названия. Раньше конфеты были вкуснее.

      Удалить
  4. Юля, какое богатство! И дети переняли от тебя идею.))) Здорово же! Я тоже помнится таким увлекалась, правда в основном автомобилями. В детстве очень любила машины, вырезала разные марки, знала кучу всего. А теперь боюсь получать права, думаю что не справлюсь с управлением.
    Еще у нас сестрой была тетрадь толстенная с песнями, а к песням картинки из журналов. Где-то у мамы хранится все.)
    Еще у меня раньше было много альбомов с интересными сочетаниями в одежде, да и вообще много всяких вырезок с красивой одеждой. Правда, после чтения Мари Кондо я взяла и все повыкидывала, а потом пожалела... Выкидывала, думая, что все уже устарело и никому не интересно, а сейчас дочь меня ругает за это.
    Вырезки с рецептами из Лизы до сих пор храню. уж очень там много удачных рецептов.) Хоть на это рука не поднялась!
    Варя, кстати тоже ведет какие-то тетрадки с вырезалками и фантиками, надо будет попросить показать.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну надо же, а в автомобилях совсем не разбираюсь. Тетради Вари пофоткай, интересно будет посмотреть. Да и память останется.

      Удалить
  5. У меня тоже есть подобная тетрадь. Общая тетрадь, куда я клеила вырезки из юмористических журналов и газет ("Чаян", "Крокодил") и редкие тогда статьи о чем-то загадочном - снежном человеке, НЛО и т.п, занимательные факты. Старательно оформляла странички. Листы тетради символично закончились за несколько дней до моей свадьбы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, я журнал Крокодил очень любила. До сих пор с ностальгией смотрю на его карикатуры в интернете. Про Чаян я впервые слышу от вас.

      Удалить
  6. Что-то я чуть не всплакнула от такого воспоминания. Как в детство попало. У меня сейчас есть блокнот с рецептами. Журналы рецептов я просто храню. Коллекция журналов с выкройками. Есть купюры старых денег, рублей. И монеты разные юбилейные. Но вот такой систематизации конечно нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я просто поняла, что из всего журнала рецептов мне подходит только несколько рецептов, так я их я вырезаю. Не храню весь журнал, много места иначе потом все это занимает, да и не пересматриваю я обычно старые журналы. Кстати, я накупила в свое время Бурду, так и лежит мертвым грузом. Оттобре вот хорошие журналы, они ходовые.

      Удалить
  7. Юля, с ума сойти, какое богатство!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Я еще забыла написать, что рецепт из журнала тот, что курица в банке, то это наш давний семейный рецепт и я до сих пор таким пользуюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я готовила такую курицу. Она очень вкусная и нежная получилась, но я больше не делаю ее по этому рецепту, тк потом вся духовка в пятнах жира.

      Удалить
    2. Для того, чтобы никакие брызги не разлетались, банку сверху нужно прикрыть металлической крышкой для консервации, только снять резинку и не закручивать, а просто прикрыть.

      Удалить
    3. Марина, это я ошиблась. Я почему-то подумала, что ты написала про курицу НА банке. Знаешь, надо в банку налить воду и сверху курицу усадить. Она как бы пропаривается изнутри, и очень вкусная получается.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...