Translate

понедельник, 31 мая 2021 г.

Дела садово-огородные

 Добрый день!

Сегодня небольшой фоторепортаж с нашей дачи, как поживают растения в конце мая 2021 года.

Цветут ирисы, а нарциссы и тюльпаны уже отцвели.

Садовая герань начала отцветать, но пока еще можно ею полюбоваться. Шнитт-лут скоро раскроет свои фиолетовые шарики- головки.

На альпийской горке сейчас в центре внимания эти почвопокровники (не знаю их названия) 


В уголке сада у забора очень тенисто. Там хорошо себя чувствуют папоротники и барвинок.
Морковь, свекла и салат еще маленькие.




Горошек бодрячком, хорошо растет. На чеснок тоже пока не жалуюсь, сейчас все хорошо. Но обычно чеснок у меня не очень хорошо растет.



Посадила дайкон. Раньше его всегда в июле сажала, сейчас решила сделать эксперимент. Посмотрим, уйдет ли он в стрелку.

Тыквы чувствуют себя хорошо. Я укрыла их белым материалом, тк к нам пришло похолодание. Кабачки чувствуют себя похуже, болеют после пересадки из теплицы. Я там сажала их на рассаду.

В теплице огурцы пока маленькие. Их я сажу всегда семечками, так после посадки рассадой они все больные сидят. Помидоры нормально растут. По краю грядки в теплице у меня высажена ранняя зелень на еду. Это укроп, лук,  салат, редиска.

Едим свою зелень
Лук на грядках тоже растет себе, радует нас.
Клумбу с бархатцами охраняет мышонок. Мне кажется, ему тут очень хорошо.




вторник, 25 мая 2021 г.

Красная шапочка

 Добрый день!

Я недавно писала, что мне подарили несколько старых кукол. Я уже привела в порядок одну из них, вот эту.


Полагаю, что это немочка, кукла из ГДР. Но точно не советская. Очень долго мыла ее от грязи, оттирала все пятнышки жесткой щеткой с хозяйственным мылом. Волосы и глаза у куклы замечательные, ремонт им был не нужен. 
Основная проблемы куклы- сильный наклон головы вправо. Шея была вся искривлена. Видимо, кукла долго лежала на одном боку, придавленная другими вещами. Лечила я куклу кипятком. Лила его внутрь головы, на шею, потом палкой изнутри выправляла вмятину. 
Платье куклы мне понравилось, но оно было старенькое и порванное. Так что я его распорола, сняла выкройки, и по его лекалам сшила новый наряд. Наряд красной шапочки. Туфельки смастерила из старой розовой сумки.








До и после


пятница, 21 мая 2021 г.

Процессы

 Добрый день! Покажу немного фотографий своих рукодельных будней.

Были в Светофоре, купили дочке картонный домик и куколку. Кукла китайщина по качеству, но личико очень милое. А картонный домик просто супер.

Многие куклы приходят ко мне сами. Вот, например, мне подарили таких красоток. Я была им очень рада.


Пока куклы сохли после баньки, я быстренько сшила им трусики из детских носочков.
Мои соседи при переезде избавлялись от лишних вещей, в т.ч. от советских чемоданов. Я не смогла пройти мимо и приютила чемоданчик. Смотрите на бирке, чемодан сделан в июне 1970 года. Я его протерла, сейчас проветриваю. Планирую внутри обклеить обоями.


Начала вязать носки из остатков пряжи. Резинку стала вязать из Крохи, купленной в Фикс Прайсе. Что-то мне не нравится... Все-таки акрил для носков не очень хорошо. Но, наверное, все равно довяжу.




воскресенье, 16 мая 2021 г.

Брошенная кукла

 Добрый день!

Для начала я покажу вам чудесный букет цветов со своей дачи, тк не хочется видеть потом в поисковике фото не очень красивой куклы.


Некоторое время назад я писала, что нашла выброшенную кем-то куклу. Она валялась в канаве около трассы, куда дачники-свинюши выбрасывали свои пакеты с мусором. Кукла пролежала там много лет, тк на ней уже мох вырос. Состояние было просто ужасным.


Начала работу с того, что срезала ей волосы и тряпичное тело.

Работы было очень много. Отмачивала куклу в кипятке, потом в растворе Белизны. Вымывала грязь из глаз, рук, головы. Убирала оставшиеся волосы из лунок головы. Чинила глаза.
Заклеила порезы тела и закрыла дыру на затылке.
Выкройку тела нарисовала на глаз, тк по старому телу никакой выкройки снять было не возможно. Сшила новое тело из белой бязи, набила ватой.
Руки пришлось подрезать, тк на одной руке была сильная поломка пластмассы. Чтобы была возможность прикрепить руки к тряпичному телу, на руках по краю сделала бороздки, в то место я потом намотала крепкие нитки.
Сделала парик из пряжи. Решила, что кукла будет блондинка, раз уж у нее глаза голубые. Пришлось делать челку, тк на лбу куклу остался след от прокола. Шрамик как напоминание о прежней жизни.


Чтобы голова не болталась отдельно от тела и не заваливалась в сторону, я кукле в голову вставила жесткую трубку, которую предварительно обшила белым флисом. Трубку взяла от старого зонтика.

Одежду я решила сшить из нового трикотажа. У меня много обрезков от шитья. Может кто помнит, я раньше очень много одежды шила.
Кофточка застегивается сзади на пуговки, я их срезала со своего детского платья.
Куклу я назвала Анечка.






Я вот что думаю. Кукла Анечка пролежала много лет в канаве среди мусора. Рядом с ней проносились тысячи машин. На нее светило палящее солнце, лили дожди, ее заметало сугробами снега. Была ли у нее надежда, что все у нее будет хорошо? Вряд ли. А ведь кукле улыбнулась удача, у нее все теперь хорошо! Так и нам в жизни никогда не надо отчаиваться. Будем надеяться на лучшее.




Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...