Translate

суббота, 25 марта 2023 г.

Экскурсию на фабрику игрушки

Добрый день! Я посетила с экскурсией Пермскую фабрику мягкой набивной игрушки. Покажу вам фото, которые я сделала.
Саму экскурсию провела "мама"пермского Винни-Пуха. Это она придумала эту игрушку много лет назад.Вот он, на фото справа.
Вначале на столе раскладывают много слоев меха, затем его скрепляют по бокам и переносят на закройный стол, где с помощью картонных лекал вырезают детали. Слоев ткани много, и поэтому вырезается сразу много одинаковых деталей. Обрезки ткани не выбрасываются, а используются для набивки игрушек.
Сшивают детали на швейной машине, конвеерным способом. Например, сразу все уши, потом все головы. Оверлок используется для обработки края одежды. Например, если шьют костюм Деда Мороза или ростовые куклы.
Есть спец.станок для прошивки игрушек волосами. Например, на ней можно сделать парик, или бороду Деда Мороза.
На фабрике есть весы, тк существует норма по количеству набивки для игрушки. Используют обычно холлофайбер, иногда синтепух.
Напоследок мы собрали себе по игрушке. Я сделала котика, а Маша-зайчика.

10 комментариев:

  1. Интересно побывать на фабрике игрушек!
    Я в детстве была на фабрике ВТО (всемирная торговая организация).Она недалеко от нашего города была,одна остановки на электричке ,на ней делали игрушки и кукол на руку,может и ещё чего -то там шили,нам только про игрушки рассказывали.Нам тогда разрешили взять какие-то бусины,глазки для кукол (а для того времени,это середина 80х и в магазинах такого не было и для нас это счастье было))
    И игрушку на руку мне потом подарила мамина знакомая,работавшая там) Заяц "жив"до сих пор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, как необычно. Впервые слышу про фабрику вто. Представляю, как ты была рада бусинкам и глазкам.

      Удалить
  2. Я помню, в детстве в пионерлагере нас возили на фабрику игрушек. Там в основном делали резиновые, такие с пищалками раньше были. В конце экскурсии разрешили набрать игрушек из корзины с браком, там попадались почти нормальные, только не раскрашенные. Я штук 6 взяла, потом моя собака в них долго играла.
    Вообще любое производство интересно посмотреть изнутри. А если поучаствовать - вообще супер! У вас с Машей классная память останется в виде этих звериков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, мне очень нравятся такие экскурсии. Производство всегда интересно. Один раз так вдохновилась, что потом пошла работать на фабрику. Правда, там мне уже было не так весело и интересно, как на экскурсии.

      Удалить
  3. Юля, вы с Машей молодцы, что посетили пермскую фабрику мягкой набивной игрушки. Интересно. Ведь вы с Машей сами творческие девушки и любите игрушки.
    Когда я училась в школе, то была с экскурсией на фабрике Пермодежда, мне там тоже понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль, что Пермодежды больше нет. Там теперь офисы сдают. А перм.игрушка тоже на ладан дышит, ничего под реализацию больше не шьют.

      Удалить
  4. Как интересно! Я думала, что производство уже более современное. А оказывается все практически вручную.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, как много лет назад. Ничего не изменилось.

      Удалить
  5. Юля, где находится эта фабрика?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...