Translate

понедельник, 4 июля 2022 г.

Дача во второй половине июня

Добрый день! Расскажу немного о нашей дачной жизни. Вот такой подарочек получила я от дочки.
Зацените мою закладочку. Роман я прочла, мне понравилось. Книгу купила на ВБ по очень приятной цене, по сравнению с Лабиринтом. Решила прочесть роман, тк у меня оставались вопросы после просмотра фильма Призрак оперы. Зачем Раулю надо было держать ладонь у лица? Как именно Кристина прошла сквозь зеркало? Почему ее отец обещал послать именно Ангела музыки? После прочтения книги вопросов не осталось, только один новый появился. Как можно умереть от любви?
Это Машины поделки. Теперь о моем огороде. У нас погода была не очень, честно говоря. Заливало дождями, земля не просыхала вообще. Когда все в Москве и Питере жаловались на жару 30 градусов, Урал был под воздействием арктического циклона, обещали снег и заморозки до 2х градусов. От всего этого растения растут не очень хорошо. Главное огорчение- огурцы. Прямо замерли и не растут.
На помидоры я не жалуюсь. На коллаже видно, как вначале болеет растение томата. Я подкармливала их каждую неделю бродилкой, настоем крапивы. И по томатам хорошо видно, как отзывчивы они на такую заботу.
Морковка замульчирована совсем немного, мульчи было мало. Кошка хулиганка повадилась рыть мне грядку с морковкой, понравилось ей там делать свои делишки. Ругаюсь на нее. Хотя свои кошачьи обязанности выполняет хорошо. На данный момент уже поймала 27 мышей.
Свекла на фото еще маленькая, сейчас она уже подросла. Зато видно наши новые грядки из досок.
Старую бочку распилили пополам. В одной половинке живет тыква, в другой- картошка. Им там тепло, и растения развиваются гораздо быстрее своих собратьев, растущих на земле.
Провела эксперимент с мобильной грядкой. Высадила семечки кабачка в ящик от фруктов, а потом прикопала его в грядку. Растение не травмируется при пересадке.
Открытие этого года- руккола (полюбила ее нежно всем сердцем. Раньше не выносила ее запах и горечь), какой-то японский салат (его семена подарили а магазине Лента за покупку) и мангольд (листовая свекла).
Пирожки с луком пеку
Делаю иногда настой зеленых трав и пью вместо чая
Напоследок покажу цветочки. Первый раз у меня цветет Разбитое сердце (Дицентра).
Кстати, я видела в этом июне на нашей яблоне очень жирного красногрудого снегиря. Впервые в жизни увидела его не зимой.

11 комментариев:

  1. Мы тоже трявяные чаи по жаре пьём. Японский салат похож на мизун. Может я ошибаюсь, но мне казалось, что морковка мульчу не любит. Расскажи потом,пожалуйста, как она на неё отозвалась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, вроде мизун. Название звучит знакомо. Салат по вкусу немного редьку напоминает. Насчет мульчи на морковке- в основном ее и лук мульчируют опилками. У меня их нет. Так что траву ножницами резала. Мозоли натерла на руках.

      Удалить
  2. Дача! Как туда хочется. Мы все никак не выберемся. Как жаль, что у тебя огурцы замерли, но может теплее станет и пойдут в рост. Такая приятная открытка на первом фото - самой лучшей маме! Счастье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, да, огурцам нужно тепло. А мы все в куртках ходим.

      Удалить
  3. Жалко, что огурчики замерли. У тебя они в парнике? Зато все остальное хорошо колосится.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, огурцы в поликарбонатной теплице. Лучше бы в парнике посадила -((

      Удалить
  4. Юля,да и у нас то заливало,то ночами не выше плюс 5,огурцы вот только сейчас в рост пошли,а до этого также сидели.Им ведь не ниже плюс 16 ночами нужно и днём чтоб тепло.Я сейчас иногда днём теплицу не открываю ,если пасмурно,чтоб тепло не выветривалось.
    Маша твоя рукодельница! Молодец,хорошие поделки.А дом так вообще класс!
    Хорошо на даче!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я так понимаю, что нельзя вместе садить огурцы с томатами. А у меня они в одной теплице растут. В том году они заболели пеноспорозом, это от влаги. Вот и держу теплицу открытой даже ночью.

      Удалить
  5. Жалко, когда много вложено труда, а погода не ладится. Но ты неутомимая труженица, вообще сколько смотрю за твоей жизнью, ты мне представляешься такой милой хозяюшкой, рукодельницей, ты и читаешь, и ходишь на встречи с коллекционерами. Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо большое за нежданный комплимент!

      Удалить
  6. Юля, какие классные фото :))) Бидон с травяным настоем - сразу так детство ярко в груди ожило :)) И пирожков таких же вот захотелось :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...