Translate

четверг, 7 июля 2022 г.

Экскурсия на кондитерскую фабрику

Добрый день! Недавно мы посетили кондитерскую фабрику Пермская. Однажды мы там уже были, и я рассказывала об этом в блоге. Но расскажу еще, интересно ведь -) Знаете, где находится счастье? Счастье именно здесь, на кондитерской фабрике.
Основал фабрику купец Судоплатов, это было двухэтажное здание. На нижнем этаже- производство и магазин, на верхнем-жилые помещения. В то время (130 лет назад) это была самая крупная кондитерская фабрика на Урале и в Сибири. Обратите внимание, что конфеты раньше назывались конфекты.
Потом на ул. Петропавловская построили новое большое здание фабрики. Во время войны там выпускались макароны и сухари, плюс для фронта готовили пряники.
Сейчас фабрика находится уже на третьем месте, на окраине города. Покажу старые фантики.
В подвале прежнего здания фабрики нашли жестяную коробочку от карамели Монпансье (на фото слева). Технологи сказали, что туда помещалось 5 кг леденцов. Зачем так много? А потому что семьи раньше были большие.
На производстве фотографировать было нельзя. Расскажу, что запомнила. В цехе работает 3 производственные линии. Алиса1, Алиса 2 и Алиса 3. Эти линии датские, и их официальное название Элис. На грузовом лифте в цех поднимают бочки с сырьем (сахар, пудра, какао, орехи и тд), замешивают конфетную массу в большом чане. Потом по конвеерной ленте масса поступает в формовочную машину. Сформированные конфеты охлаждаются в холодильнике (медленно едут в это время по ленте, а их охлаждают), затем их поливают растопленным шоколадом. Снизу тоже поливают, идет волна шоколадная и наносит слой шоколада. Потом опять охлаждение, затем упаковка в фантики. Потом контролеры смотрят брак, и хорошие конфеты поступают на упаковку. Фасуют их в коробки по 5 кг или в пакетики. Если конфета завернута плохо в фантик, его выбрасывают, а конфету отправляют в чан с сырьем на новую формовку. Посетили кладовую этикета. Это те самые фантики, только в виде рулона фольгированной ленты, каждый рулон весит 5 кг. Я спросила, куда девают брак и отходы производства (читала как-то статью, что фермеры покупают тоннами битые вафли, печеньки, крошки конфет и кормят ими коров). Ответили, что отходы отвозят на свинокомплекс. Свинкам дают отходы вафель и конфеты с пола.
На другой линии готовили полезные сладости, пастилки из фруктового пюре. Раньше пюре привозили из Болгарии, теперь везут из Белоруссии. Чтобы пастилки не портились, их сбрызгивают спиртом, который быстро испаряется. При фабрике работает магазин сладостей, который мы посетили. Жаль, что мы никуда не поедем путешествовать в гости, а то купили бы в подарок жестяную коробку конфет из Перми.

14 комментариев:

  1. Юля,вкусная экскурсия! Всегда интересно наблюдать за процессом)Особенно за приготовлением конфет.
    А ты конфекту себе к чаю купила?

    ОтветитьУдалить
  2. Классная экскурсия! Всегда интересно посмотреть именно на само производство, как будущие конфетки по конвейерной ленте едут.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, очень интересно! Вот бы еще где побывать...

      Удалить
  3. Спасибо за такую сладкую экскурсию!

    ОтветитьУдалить
  4. Как классно увидеть это своими глазами!!!! Мы только видео с детьми смотрим как всё делается! И везет же однако свиньям в том, что они трескают их сладости)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я обожаю такие экскурсии. Они очень познавательные.

      Удалить
  5. Какая вкуснота! И как интересно побывать на такой экскурсии! Старые фото зданий - полное ощущение, что у нас в городе фотографировали :). Но у нас конфет не выпускали...

    ОтветитьУдалить
  6. Юля, как здорово и интересно!!! Спасибо за рассказ! Завидую!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...