Translate

среда, 11 января 2017 г.

Новый свитер

Всем привет! Я снова с вязаным свитерком для Басика, на этот раз вязала свитер спицами.  Описание взяла ЗДЕСЬ.
У меня в начале возникли небольшие проблемы с накидами - не сразу поняла, что в изнаночных рядах их делать не нужно. Потом разобралась,распустила вязание и связала, как надо. Впервые в жизни использовала круговые спицы. Покупала их много лет назад, когда записалась в совместник по вязанию шали. Шаль я тогда так и не связала. Все девочки хвалили спицы Адди, вот их и купила. Помню, что они дорогие были, около 350 руб. Сейчас не знаю даже, сколько они могут стоить.
 Еще в описании после вывязывания реглана вязание переносится на чулочные спицы. Я не поняла смысла этого, если и так вязала на круговых спицах, продолжила с ними.
Пряжу для этого свитерка взяла из запасов. Пару лет назад вязала из нее носок, но что-то он тугой оказался, и не желал на ногу натягиваться -))) Так и лежал в коробке. Распустила носок, свитерок связала -))) Пряжа какая-то детская, приятная на ощупь.
Сзади пуговку пришила. Хотела простую, круглую, деревянную, но в запасах все деревянные пуговицы только фигуристые -)) Потом еще петельку пришила с другой стороны.
Вязала дня три. Свитерок мне очень нравится, только вот по низу край закручивается руликом. Опытные вязальщицы, как этого избежать?
Вот клиент- Басик вернулся вечером из детского садика и готов примерить новый свитер.
 Кстати, мы зовем его не только Басиком, у него и другое имя есть -Котауси. Помните стихотворение про Мауси и Котауси? "У Котауси злые глазауси и злые-презлые зубауси!!!"
Мы хотим живую кошку. И вот я думаю- подойдет она ко мне, пообнимается со мной, лицо язычком лизнет, и я вспомню, что пол-часа назад моя кошка съела мышку -)))) Как после этого с ней дальше целоваться? -)))

25 комментариев:

  1. Юля,надо бы по краю пару рядов резинкой. лицевая-изнаночная. Тогда б не закручивалось))) Вообще много разных способов,но это самый простой. А вообще вязание регланом суперский способ вязать детишкам кофточки,по мере выраста.навязываешь манжеты и длину и ещё 100лет носят)))

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, замечательный свитерок получился! Мне прям стыдно, что наш Басик в сад в обносках( которые ему еще и маловаты, ведь они на кукол стройняшек) ходит. А мы своего еще называем кот-Баюн, потому что Варя без него не спит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, моя дочка тоже с Басиком спит. Да и как с ним не спать? Он такой мягкий.

      Удалить
  3. Басик принарядился!
    Я,чтоб края не закручивались,первые два ряда изнанкой вяжу,или,как выше сказали,можно чередовать.
    А вот регланом так ни разу и не связала ничего,хотя раньше много свитеров вязала,а сейчас мои наотрез отказываются носить вязаные вещи,ходят во флисовых толстовках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, сейчас не модно ходить в самовязаных свитерах. Мои тоже все больше флиски носят.

      Удалить
  4. Юля, молодец) Это ж как вашему Катауси повезло, что ты ради него спицы достала)))
    А чтоб низ не заворачивался именно на этом свитере, можно обвязать его крючком (столбиками, или рачьим шагом).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот сколько вяжу крючком, а рачий шаг так и не освоила. Спасибо за совет!

      Удалить
  5. Юля, как же к лицу Басику-Котауси твой свитерок. А еще есть способ во избежания закручивания края - первый ряд связать резинкой 1 лиц/1 изн.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,спасибо! Мне прямо еще хочется ему повязать.

      Удалить
  6. Я думала, что ты доченьке вяжешь))Я думаю, чтобы низ не заворачивался, надо вязать резинкой или чередовать лицевые и изнаночные ряды. Про крючок - наверное, будет плохо растягиваться - я в этом деле не специалист, только советы могу давать. А шаль вяжется легче кофточки ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, я как про шаль подумаю,нервничать начинаю -))) Давно хочу теплую толстую шаль, но никак решиться не могу.

      Удалить
    2. Нужна ли тебе шаль, подумай. Сколько я их навязала больших и маленьких, все в шкафу лежат, не пользуемся.

      Удалить
    3. Эээээ, ладно -)))подумаю -)))

      Удалить
  7. Красивый свитерок))) Можно несколько рядов лицевыми петлями (платочной вязкой) провязать, для пузика Басика это будет удобней, чем резинка, но и так очень даже красиво смотрится)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Оля, я не очень поняла твой совет. У меня ведь так и связано, все ряды лицевыми петлями.

      Удалить
    2. В при вязании по кругу платочная вязка (1 ряд лицевые петли, 2 ряд изнаночные, ряды чередуются), но об этом уже написали в комментарии ниже))) Не обратила внимание, что снизу свитер связан по кругу.

      Удалить
    3. Оля, я так и поняла. Спасибо большое!

      Удалить
  8. Чудесный свитерок. Очень познавательные комментарии.

    ОтветитьУдалить
  9. Юля. лицевая гладь все время будет закручиваться в рулик.Я бы низ свитерка провязала платочной вязкой. т.е лицевыми петлями по лицу и лицевыми по изнанке. Но так как ты вяжешь по кругу, то нужно чередовать ряды: ряд лицевыми. ряд изнаночными, и так несколько рядов.

    ОтветитьУдалить
  10. Басик хорош в обновке! Если бы ты не сказала сразу, что свитер для Басика, я бы думала, что он человечий). Реглан обожаю. У меня есть свитер в похожих тонах (мама вязала), тоже детская пряжа. Мне нравится такие нитки с цветовыми переходами.

    ОтветитьУдалить
  11. У кота озадаченный вид))), то-ли не понял зачем его одели, то-ли с цветом не угадали))). Свитер замечательный. пусть привыкает))).

    ОтветитьУдалить
  12. У кота озадаченный вид))), то-ли не понял зачем его одели, то-ли с цветом не угадали))). Свитер замечательный. пусть привыкает))).

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...