Translate

понедельник, 6 ноября 2017 г.

Как я провела свой день Рождения

 Всем привет! Расскажу вам, как я встретила свой прошедший день Рождения. 27 октября мы вечером с мужем сходили в театр на спектакль "Беда от нежного сердца". Спектакль замечательный, чудесная комедия. Потом поужинали, пару часов поспали и уехали в аэропорт. Мы решили провести школьные каникулы в Санкт-Петербурге. Я впервые встречала свой день Рождения в чужом городе.
Жили мы там неделю, на Невском проспекте. Думаю, нет смысла тратить много денег и времени на проезд из окраины в центр, сильно сэкономить при этом не получится. Все достопримечательности все равно в центре находятся. В последнее время мы живем не в гостиницах, а бронируем квартиру через сайт Букинг. Меня это полностью устраивает. Я могу сама готовить, что довольно проблемно в гостиничном номере. Стиралка есть опять же, посудомойка. Чужие горничные к нам не ходят прибираться, я не люблю чужих в своем доме.
Оставлю ссылку на сайт. Если захотите забронировать жилье по моей ссылке, вам 1000 руб подарят.
https://www.booking.com/s/27_8/juli2015
Впечатлений, конечно, очень много. Начну потихоньку все рассказывать и показывать.
- В Питере вкусная вода. Не было необходимости покупать бутилированную воду для чая, водопроводная вода вкусная и совсем не пахнет хлоркой. Пермская вода гораздо хуже.
- Я знала, что подъезды называют "парадные", но гораздо чаще на дверях написано "лестница №..."
 - Увидели знаменитые дворы-колодцы. В таких дворах нет детских площадок, машины проезжают прямо у выхода из подъезда. Из-за особенности строения дома окна часто смотрят в окна соседнего дома, причем в квартиру попадает мало солнечного света.
- Дефицит солнца. Это действительно психологически тяжело.
- Люди на самом деле более культурные и воспитанные. При неизбежных столкновениях в толпе я всегда слышала слова извинения.
- Много книжных магазинов, причем круглосуточных!
- Попробовали знаменитые питерские пышки. Ну что сказать? У нас это называют пончики. Очень вкусно, причем тесто более воздушное и пышное, чем у пермских пончиков.
Жили мы недалеко от Аничкового моста, каждый день по нему несколько раз проходили. Я просто влюбилась в эти статуи. (Мои любимые голожопики)
Фонтанка
А это знаменитый Чижик-Пыжик! На него мелочь сыпется дождем! Мало кому везет, чтобы монетка осталась лежать на памятнике.
Метро на некоторых станциях необычное, электричка останавливается около закрытых дверей.
Посетили знаменитый Мариинский театр. Билеты я покупала на сайте, заранее. Оплачивала картой. За неделю до спектакля билетов в продаже уже не было. Я мечтала посмотреть спектакль Медный всадник, но его показывают на новой сцене театра, в современном здании. Мне хотелось посмотреть именно историческую сцену. Так что пошли на балет "Легенда о любви".
Новая сцена Мариинского театра
Императорская ложа
Знаменитый занавес
Конечно, все понравилось. Мы сошлись с мужем во мнении, что наш пермский Театр Оперы и Балета не хуже. Вот правда, такой же уровень мастерства. Наш театр немного даже поприятнее будет, например, более комфортные помещения для прогулки во время антракта, красивый буфет и гардеробные удобнее. В Мариинском  театре тесно, и коридоры все круглые и тесные.
Посетили знаменитое Литературное кафе на Мойке. В этом кафе часто обедал А.С.Пушкин со своей семьей, его квартира совсем недалеко. Именно в этом кафе Пушкин встретился со своим секундантом, выпил лимонада и отправился на Черную речку, на дуэль с Ж. Дантесом.
Вечером там зажигают свечи, играют на пианино (причем заслуженный артист России), поют романсы. Очень атмосферное место. Я заказала яблоко в тесте с мороженым, тк его часто заказывал Пушкин. Он еще морс любил здесь пить.
На Невском всегда толпа. Каждый день по этой улице проходит 2 млн человек.
Девочки, у меня очень много фотографий. Я теперь буду вас ими мучить -))) Сохраню себе на память все о нашей поездке.
Хочу разыграть открыточку, которую я купила в знаменитом Доме Книги - Доме Зингера.
Открытка с видом на Храм Спаса-на Крови, плюс две открыточки из Литературного кафе. Записывайтесь в комментариях, если хотите открытку.


34 комментария:

  1. Ох, Юля, какой волшебный день рождения у тебя получился, прямо нет слов! Представляю твои ощущения. Ты первый раз в Питере?
    Мы три года назад последний раз там были, но у нас экскурсия трехдневная была. Брали именно экскурсию, чтобы побывать в местах, куда просто так приехав нереально попасть - очереди.
    На открыточку записываться не буду - у меня очень похожа есть, так что пожелаю другим девочкам удачи.
    И буду ждать-ждать твою кучу фотографий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, я третий раз в этом городе. Была там в 94 и 95 годах, тоже в осенние каникулы. Да, очереди там знатные бывают.

      Удалить
  2. Юля, у меня нет слов! Вы молодцы!!!!!!
    Хочу открытку!

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, мои запоздавшие поздравления тебе с Днём рождения и пожелания здоровья, радости, успеха! Какая замечательная идея - провести день рождения в Питере! Это чудесно! Очень-очень жду все фото из вашей поездки, мне интересно! И на открытку записываюсь :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Сейчас пока без рукоделия будет, только про поездку.

      Удалить
  4. Молодцы, что провели каникулы в этом прекрасном городе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ты права -) я как организатор всего беру себе лавры -)

      Удалить
  5. Юля, как здОрово вы отметили твой день рождения и провели каникулы! Показывай и другие фотографии, очень интересно смотреть и читать.
    На открыточку записываюсь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, фотографиями завалю, даже немного и надоем.

      Удалить
  6. Юля, молодцы!!!! Какие же вы молодцы! Это так здорово! Рада за вас! Мучай, мучай нас фотографиями! Очень здорово! Юля, здорово!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Юля, с прошедшим Днём рождения! Пусть новый год жизни будет таким же интересным и позитивным, как эти чудесные дни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, если так получится, это будет замечательно -)

      Удалить
  8. Какая прекрасная поездка!!!
    Юля, я хочу открытку :)

    ОтветитьУдалить
  9. Юля, волшебно! Сама себе великолепный подарок организовала)))
    Дети с вами ездили? Или это были романтические каникулы на двоих? ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, никакой романтики -)) Дети с нами были -))

      Удалить
  10. Юлия! С Днём рождения!
    Можно попытать удачу в розыгрыше открыточки?

    ОтветитьУдалить
  11. Юля, я хочу открытку))). Очень хочу в Питер. Хоть когда. Ты молодец, что так всё здорово организовала! С прошедшим тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника,спасибо! Да, я ехала полностью подготовленной. Сама гидом могу теперь там работать -)

      Удалить
  12. Юля, прекрасно отмечать ДР в новом месте. Сама так отмечала только раз, а вот Др мужа часто отмечаем в поездках по новым местам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, наверное муж летом родился?
      Новые впечатления очень освежают нашу жизнь.

      Удалить
  13. Наконец-то я добралась до твоего репортажа!!!
    И может хорошо,что припозднилась,зато все посты сразу почитаю))
    Очень замечательная поездка!!!Прекрасно так отметить ДР!!
    Сколько эмоций и воспоминаний!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, посты еще будут. Не все музеи вам показала -)

      Удалить
  14. Юля, ну что сказать, круто ты провела свой день рождения! Еще раз с прошедшим тебя! надеюсь, ты получила мою открыточку. Я была в Питере на майские праздники в 2012-м, но посетила не так много мест как ты. Кстати, моя монетка угодила как раз на подставку к чижику и желание потом сбылось)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, а нам с монеткой не повезло, убежала она в Фонтанку. Открытку получила,спасибо!

      Удалить
  15. Юлия, как замечательно вот так проводить свой День рождения - открывать для себя новый прекрасный город, а уж Петербург - особенно! Интересно читать о впечатлениях человека, впервые там побывавшего, ведь что-то со временем становится привычным приезжающим уже много раз, а у Вас такое свежее впечатление.
    Отдельное большое спасибо за комплимент помещениям Пермского театра. Это очень приятно слышать, так как мой отец в 57-м году жил в Вашем городе почти год и делал проект его реконструкции (главный архитектор, конечно, разработал концепцию, а еще один архитектор и мой отец собственно - саму основную работу). Вообще Ваш Пермский театр ведет очень активную жизнь, они молодцы.
    С прошедшим Вас днем рождения! (У нас с Вами разница, видимо, где-то в неделю в ДР, я чуть пораньше).

    ОтветитьУдалить
  16. P.S. О, прошу прощения, прочла внимательнее комментарии к другому посту и обнаружила, что я неточно восприняла и что Вы в Питере уже бывали. Это Ваш первый день рождения не дома.
    Я тоже люблю в день рождения куда-нибудь пойти (в театр, на концерт) чтобы запомнилось, ну а поехать вот так - вообще чудесно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария,спасибо за комментарий. Наш Пермский театр я очень люблю, и стараюсь бывать там каждый месяц. К сожалению, для театра его сцена слишком мала, поэтому сейчас в городе собираются строить Новую Сцену театра. Понятно, что это будет большое современное здание из стекла и бетона. А жаль! Я люблю старинные здания.

      Удалить
  17. Юлечка, добрый вечер, ссылкой твоей воспользовалась, надеюсь всё сложится удачно, лечу к Сыну в армию, попроведовать)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...