Translate

вторник, 21 октября 2014 г.

Книга моей семьи

Всем привет! Сегодня я хочу рассказать вам о новинке издательства "Манн, Иванов и Фербер", которая называется "Книга моей семьи".
Строго говоря, эта не та книга, которую можно почитать ребенку перед сном. Скорее, это та книга, которую надо написать самому. Представляете, ребенок с помощью взрослых напишет книгу о своей семье!
Идея просто замечательная, очень пришлась мне по душе. Думаю, будет лучше, если ребенок сам будет ее заполнять. В книге есть все подсказки, что надо писать. Например, какие в семье есть традиции, как отмечают праздники, как любят отдыхать родственники или записать любимые рецепты. Мой тринадцатилетний сын изъявил желание заполнить эту книгу, чему я только обрадовалась. Теперь он проводит анкетирование родственников =)) : кто кем мечтал быть в детстве, в каких странах бывал, чего боялся маленьким и о чем мечтает сейчас.
 Я немного подглядела в книгу, которую заполняет сын, и прочитала много интересного. Оказывается, он мечтает думать, как Шерлок Холмс, и увидеть Эрмитаж! По его представлению, папа обязан работать, а мама готовить =)))
Я так корю себя за то, что не успела в свое время опросить бабушку о ее детстве! Она выросла в деревне, в семье с 8 детьми. Ведь так интересно узнать, как люди жили еще до революции, как пережили войну! Ведь быт у людей был совсем другой, и узнать о бабушке своей бабушки очень увлекательно. Я все откладывала разговор на потом, думала, что у нас куча времени...Бабушки не стало. Сейчас всю информацию о семье хранит моя мама. И мне надо тоже все записать, как звали наших родных, чтобы никакие сведения не пропали. На данный момент времени мои дети знают, кто были их пра-пра-пра бабушки и дедушки.
Думаю, моим детям будет очень интересно прочитать эту книгу, когда они станут взрослыми, и у них тоже будут дети. Надо обязательно хранить всю информацию о своих родственниках, о своих корнях.
Подробнее о книге можно прочитать ЗДЕСЬ

16 комментариев:

  1. Юля, очень нужная и стоящая книга!!! Дети должны знать своих предков!!! Отличное занятие для ребёнка!!! Мой муж несколько лет назад нашёл компьютерную программу по составлению генеалогического древа, пытали всю семью, было очень интересно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, мне так понравилось, как ты сказала "Пытали всю семью"! =)

      Удалить
    2. Это были прямо допросы с пристрастием!!!

      Удалить
    3. А теперь устроим пытки! =))) Забавно -)

      Удалить
  2. Юля, у меня сын в 1 класс ходит и вот у них там есть подобная книжечка "Портфолио" вот только самому ее ему не заполнить, приходится помогать и подсказывать. Но общее что то с этой книжечкой есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, мой сын тоже портфолио заполняет. У нас, правда, там нет странички с родословной.

      Удалить
  3. спасибо за ценную информацию, взяла на заметку!

    ОтветитьУдалить
  4. Юля,правильно,надо сейчас всё записывать)))Я вот тоже этим несколько лет назад озадачилась,начала вести небольшую летопись воспоминаний о семье))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень быстро все забывается. Записываем, записываем! =)

      Удалить
  5. Здорово! А ведь можно самим такую сделать. Подобрать фотки, картинки и в путь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, можно и так. Но тут уж родители точно будут участвовать в процессе, ребенку понадобится их помощь.

      Удалить
  6. Очень интересная книга, спасибо за наводку.

    ОтветитьУдалить
  7. Книга познавательная и очень полезная!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...