Translate

четверг, 21 июня 2018 г.

Загадка про шиллинг

Добрый день!
Я сейчас читаю книгу " Вызовите акушерку. Прощание с Ист-Эндом" и там встретила забавную загадку. Думала над ней долго и никак не могла понять, как ее решить.
Предлагаю вам тоже попытаться решить загадку. Девочки, не заглядывайте в поисках решения в интернет, так неинтересно. Лучше обсудите решение с близкими людьми, подумайте вместе.
"Задача про пропавший шиллинг"
Входят трое в ресторан. Платят за обед 30 шиллингов (т.е. каждый по 10). Официант отдал 30 шиллингов кассиру, который сказал, что на самом деле еда стоила 25 шиллингов. Кассир отдал 5 шиллингов официанту. Официант подумал, что посетители не узнают, и отдал им 3 шиллинга, а 2 прикарманил.
И вот здесь начинается путаница. Если каждый взял себе шиллинг сдачи, то каждый заплатил за обед 9, а не 10. Трижды девять будет 27, а вместе с двумя шиллингами у официанта это будет 29.
Так куда делся тридцатый шиллинг?

10 комментариев:

  1. Встречала похожую загадку, там и решение приводилось)

    ОтветитьУдалить
  2. Ааа, я поняла! Но не сразу. Класс, не буду раскрывать секрет. Спасибо за разминку для мозгов!

    ОтветитьУдалить
  3. Каждый заплатил за обед не 9, а 9,33 шиллинга :)

    ОтветитьУдалить
  4. О,это как про пальцы)))Ну, почти. Считаем на одной руке пальчики ребенку - один, дваЮ три, четыре, пять! На второй - десять, девять, восемь, семь, шесть... 5+6=11! Откуда лишний палец?!))))
    Давно читала такую загадку, но там не про шиллинги было. Но само условие нас вводит в заблуждение, это я помню, да.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...