Translate

воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Лоскутный верх готов!

Да, я опять делаю это! Шью новое одеяло, участвую в СП Маши-Матрешки. Вот честное слово, и в мыслях не было начинать все по-новой. Все-таки это очень энерго-и времязатратный процесс, сшить лоскутное одеяло нелегко. Одна стежка чего стоит! Как вспомню, так вздрогну.
Значит, сшила я первое одеяло, и вздохнула с облегчением. Потом читаю блоги и вижу, что тут и там девочки показывают свои квадратики, блоки, топы. Появились первые мысли, не начать ли мне все заново. Знаю, некоторые участницы СП шьют сразу по 2 одеяла. Мне это напоминает, как если бы они были беременны двойней. А я вроде только родила, и вдруг снова заново, новая беременность.
Приняла я решение участвовать во второй раз после подарка Лены из блога Мастерская Ленусика - она подарила мне ненужные лоскутки. Надо же их куда-то девать , верно? Быстренько нарезала квадратики, добавила оставшиеся квадратики от первой нарезки + еще немного тканей из запасов взяла.
Недавно у меня был очередной порыв из серии "Повыкидывать нафик весь хлам из дома", я отобрала всю одежду, которая стала детям мала или пришла в негодность. Ту, что была сшита из красивого хлопка, порезала на тряпочки для дальнейшего шитья. Вот и пригодились - в новое одеялко пошли дочкины шорты, платья, штаны, рубашки сыновей.
Шью опять на флизелине. В этот раз решила подравнять блоки, раньше так не делала. Как видите, топ уже готов. Фотография нечеткая получилась, но другой нет. Само одеяло уже в процессе стежки.

38 комментариев:

  1. Юля... нет слов! Ты меня восхищаешь! Ну, пример для подражания - это 100 %! Красивое будет одеяло! И второе одеяло - рекордные скорости! Юля, поделись своим графиком, организацией дня... может быть, у тебя какие-то секреты есть - делись ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина,спасибо тебе за добрые слова! Секретов нет. Возможно, рукоделие играет в моей жизни чуть большую роль,чем у других, поэтому и производительность чуть выше.

      Удалить
  2. Юль, ну про беременность ты конечно насмешила!!))
    Скорость шитья твоя впечатляет!
    Одеялко красивое!

    ОтветитьУдалить
  3. Юля! Ну ты даешь! Вот это скорость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шило у меня в попе, не могу спокойно сидеть -))

      Удалить
  4. Ну ты МОЛОДЕЦ!!! Я вообще восхищаюсь твоей трудоспособностью и энергичностью. У тебя всегда есть что посмотреть в блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, я радуюсь твоему появлению в моем блоге и твоим комментариям.

      Удалить
  5. Юля, когда ты успеваешь??? Я начала заниматься лоскутным шитьём и у меня один блок по полдня занимает!!! А ты уже второе одеяло шьёшь за такой короткий промежуток времени!!! Я в восторге от твоих умений!!! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ты на флизелине шьешь?С ним гораздо быстрее выходит. Блоки я дня 2 или 3 сшивала.

      Удалить
    2. Юля, я шью без флизелина, но квадраты уже довольно быстро сшиваю и непроменяю на флизелиновый метод-мне флизелина жалко))). Просто с опытом быстрота приходит.
      Юля я конечно в шоке, не ожидала, что ты на второе замахнешься! Молодец просто! И мне это даже больше нравится, цвет такой приятный голубой! Юль мне кто -то в блоге писал спрашивал получается ли одеяло на флизелине жесткое, как по твоему?

      Удалить
    3. Маша, да он не очень дорогой, около 40 руб стоит =)) Тут вопрос предпочтений и вкусов, кто что любит. Быстрота да, приходит.
      Маша, я его несколько дней назад сшила, сейчас вот сидела и новый пост писала.Скоро покажу. Оно на самом деле с зеленым фоном.
      Дело в том, что флизелин бывает разный. Если взять тот, что сильно придает жесткость, то и одеяло будет не мягкое. Я брала самый тоненький.

      Удалить
  6. Юля, вот у меня тоже вопрос, когда ты с тремя детьми все успеваешь, это же надо еще готовить, убираться и с детьми заниматься. Расскажи про свой день.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я бы не хотела выкладывать в интернет личную информацию про мою семью или жизнь, мне будет дискомфортно.

      Удалить
    2. Эх, ну как же жаль, а то мне тоже было бы интересно , как с тремя детишками столько рукодельничать, а то я и с двумя время редко выкраиваю.

      Удалить
  7. Юля, как ярко и интересно!! У тебя точно есть дополнительные часы к суткам)))

    ОтветитьУдалить
  8. Юля, какая ты молодчина! Правильно, таких классическо-лоскутных одеял должно быть больше одного!
    А уж это чувство, когда понимаешь. что удалось прыгнуть выше головы - просто ух! ;)) Уданого завершения стежки!

    ОтветитьУдалить
  9. Вот это скорость!!!! А я с удовольствием разглядывала квадратики. Так интересно! Оказывается, у меня есть некоторые тряпочки похожие Темно-синие в клеточку. такое ощущение. что нечтотродное вклинилось в новое одеялко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже люблю блоки разглядывать. Та тряпочка от рубашки сыночка.

      Удалить
  10. Юля, вот это ты скоростная! Второе одеяло получается такое же замечательное как и предыдущее! =)

    ОтветитьУдалить
  11. Юля,сказать -я в шоке,ничего не сказать!!!.Молодец ты,давай нам всем шороху,чтоб "хвосты" свои подтянули)))
    Правда я три недели вообще к этому проекту не касалась,шила другое панно,скоро тоже покажу.Но всё равно нет такой скорости)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таааак, щас как дам шороху! Это кто там три недели филонил? А ну-ка быстро за пошив одеялка!

      Удалить
  12. Юлечка, браво! Ты такая умница!!! Всегда восхищаюсь тобой!))) Одеялко будет просто очаровательным: уютным, красивым, комфортным. мне очень нравится!)))

    ОтветитьУдалить
  13. Классно получилось!!! Про беременность двойней смешно))

    ОтветитьУдалить
  14. Супер-супер! Юля, твоя производительность труда впечатляет!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Юля!!! Какая ты умница!!! Восхищаюсь твоей скоростью, что находишь время для творчества!!! Успехов тебе!;)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...