понедельник, 27 июля 2026 г.

Новая встреча

Добрый день! У нас в июле состоялась встреча книжного клуба, на которой мы обсуждали книгу Швея с Сардинии. Книга всем понравилась! Делились воспоминаниями из своей жизни. Например, какой самый необычный комплимент ты получала? Какой самый смешной случай в твоей жизни? Кстати, пока идет лето, я приношу на встречи мини букетик и дарю его Незнайке-кукле, которая посещает все наши собрания.
Меня попросили рассказать подробнее про наш клуб, про историю его создания. Для меня все началось в Кирове, осень 2024 г. Мы посетили кофейню Лампа Грина, в которой было много книг. Это сочетание кофе и книги запало в душу. Мы почитали и полистали самые разные книги на полках кофейни, а при выходе взяли себе парочку книг из числа бесплатных.Я часто возвращалась мысленно в тот день, и мне хотелось повторить те эмоции-чтения книг и их обсуждения с собеседником. В марте 2025 г.мы встретились нашей компанией куклолюбителей для похода в театр кукол на экскурсию. И пока мы ждали всех остальных, я разговорилась с одной женщиной. Спросила, не знает ли она, есть ли в Перми подобные заведения, где есть много книг? И у нас началось обсуждение разных кофеен и книжных клубов Перми. Позже, уже дома, я стала искать информацию про наши клубы. Оказалось, почти все они платные. Тем не менее я нашла одио клуб, куда принимают всех желающих, и посетила его. Из плюсов могу отметить доброжелательную атмосферу и интеллект участников. Их разбор прочитанной книги был профессиональным, как у филологов. Из минусов-встречи проходят в кафе. Кто-то заказывает полный обед, а кто-то сидит без еды. И еще про меня сказали, что мне надо меняться, тк я мыслю штампами. Не то, что бы я обиделась, но немного задело. На нашей след.встрече кукольников в библиотеке мы снова заговорили с той женщиной о книгах и я ей сказала, что хочу регулярно посещать встречи для обсуждения книг. И она спросила, не создать ли нам свой клуб? Я была в полном восторге от ее идеи! Мне это даже не пришло бы в голову. И мы сразу пошли к заведущей библиотеки за разрешением проводить встречи на их территории. Нам, конечно, пошли на встречу. И вот с марта 2025 года мы собираемся 1 раз в месяц. Я веду группу в вк, посвященную книгам. Но я не создатель группы, это немного сложно для меня. Ее основала та женщина, что предложила создать наш собственный книжный клуб.У нас есть голосование по выбору книг. В конце встречи я всегда спрашиваю, кто бы хотел что прочитать? Обычно ответа нет, поэтому я сама составляю список из нескольких книг на выбор. В основном мои девочки предпочитают легкие, добрые книги и хеппи эндом. Я предпочитаю книги со сложными этическими вопросами. Мне нравятся горячие обсуждения, когда у нас разные точки зрения, мы все кричим и готовы подраться -)) Обычно все приносят вкусняшки и другие книги, которые мы прочли. В конце вечера мы играем в настольные игры. Победитель получает приз. Я являюсь спонсором. Для этого заранее подыскиваю в магазинах недорогие игрушки, канцтовары и т.д. Сейчас лето, поэтому дарю свой урожай с дачи. После встречи еще несколько дней не могу успокоиться, перебираю в памяти все наши разговоры. Состав участников постоянный. Обычно кто приходит, то навсегда. Сейчас расписание наших встреч не публикуется в публичном доступе, а рассылается в личку. Так мы решили делать после посещения нашей встречи одним не очень приятным человеком.

4 комментария:

  1. Ещё раз скажу,вы молодцы!
    Насмешило твоё «мы все кричим и готовы подраться»)), а следом говоришь: «Приносим вкусняшки». (А дальше уже моё домысливание-шутка: «Приносим вкусняшки и швыряем их друг в друга в моменты спора»).
    Но правда,общаться с единомышленниками это здорово!
    А бонус,что вы приносите игрушки и книги времён СССР.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, забавную картинку ты нарисовала! У нас в начальной школе такое бывало в столовой, когда еда летала.

      Удалить
  2. О, вижу на фото закладку с обвинской росписью))
    Юля, вы молодцы, встреча отличная.

    ОтветитьУдалить