Translate

среда, 16 сентября 2015 г.

Поездка в Удмуртию

Недавно мы ездили в Удмуртию. Это соседний с Пермским краем регион, ехать до столицы Удмуртской республики - Ижевска, примерно 5 часов на машине.
Начали мы свое путешествие с посещения Воткинска. Не все знают о том, что в этом небольшом городе родился композитор Петр Ильич Чайковский.
Мы посетили его усадьбу. В ней он родился и провел первые восемь лет жизни. Именно там он полюбил музыку и научился играть на пианино. Кстати, на этом пианино( что на фото) накарябано " Петька-дурачина" -))) Брат или сестра постарались.
Мама Петра Чайковского вышила для своего мужа подарок - каминную вышивку. Я внимательно ее разглядела. Очень мелкие стежки, с элементами бисера. Местами вышивка уже протерлась.
На территории усадьбы много лип, осенью там особенно красиво. Одной липе уже 234 года!
Потом мы поехали в Ижевск, где посетили красивый храм. Были и в зоопарке, но о нем расскажу попозже.
Наверное не все знают и о том, что Ижевск - оружейная столица России. Именно здесь жил и работал Калашников, создатель знаменитого автомата. Мы были в его музее, и автомат собирали-разбирали -))) В классном тире постреляли. Там не по банкам стреляют, а по экрану. Я стреляла как бы в военном Сталинграде, с немцами сражалась. Дети с зомби разбирались -)))

14 комментариев:

  1. Юля, какие вы молодцы, хорошая поездка. Я была в Воткинске и в музее тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, поездка действительно удалась. В Воткинске мне очень понравилось.

      Удалить
  2. Юля,замечательная поездка!!!Столько всего увидели-узнали))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага -) Тем более мы с Удмуртией соседи. Надо же знакомиться!

      Удалить
  3. Чудесная поездка) А в Чайковский не заглянули?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, не заглянули -))) Времени не хватило. Была мысль посетить комплекс Сайгатка и художественный музей, но не успели.

      Удалить
  4. Здорово! Я, хоть и регулярно мимо проезжаю, ни разу не была ни в Ижевске, ни в Воткинске...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я люблю Удмуртию, она мне по сердцу. Так что советую и вам посетить.

      Удалить
  5. Юля, как хорошо вы провели время!!! Многое увидели и узнали!

    ОтветитьУдалить
  6. Интересная поездка, спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
  7. Сначала смотрю в новостях, не пойму, Чайковский что-ли на твоем фото. И правда. А я и не знала, что он в Воткинске родился. Наш город неразрывно связан с его именем. У нас и дом-музей есть и концертный зал и памятники по всему городу, в последнее время имя Чайковского очень часто у нас звучит. В Клину и районе он прожил несколько лет. Как ты поняла, место где я живу, не спроста называется п. Чайковского, у нас и памятник есть и барский пруд, и кстати, липовая аллея (любил он что-ли эти липы). Отличная поездка у вас получилась и познавательная и развлекательная! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вряд ли он сам липы сажал -)))))) Хотя, кто знает? Поездка была классная.Огородные дела закончены, можно и отдохнуть.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...