Translate

воскресенье, 27 октября 2013 г.

Связала!

Наконец-то я связала первые в моей жизни носки!
Любуюсь ими, радуюсь. Эти носочки проходят у меня под кодовым названием "Бамбуковые", тк вязала их из бамбуковой пряжи. Теплые, удобные, красивые. Девочки, кто не умеет вязать носки, но хочет научиться, идите в гости к  ЭЛИНЕ . У нее расписано вязание носка на 5 этапах, все понятно!
 Я в процессе вязания изобрела велосипед =)). Придумала неиспользуемые спицы заменить на большие булавки. Не надо нервничать, что спицы спадут.
Скажите, а можно вязать не на 5 спицах, а, скажем, на трех? Одной спицей вяжем, вторая держит перед носка, а третья-заднюю часть носка? Мне кажется, так быстрее будет.
Как вы закрепляете ниточку наверху носка?Вот вы связали носок, а она торчит. Просто обрезаете? Боюсь, что узелок развяжется.
Еще я разговаривала с мамой насчет укрепления пятки, она мне рассказала свой способ. Во время провязывания пятки мама вяжет так - каждую вторую лицевую петлю не провязывает, а просто снимает на спицу. Те одну петлю вяжет, а вторую просто перекидывает. Так вязание получается более плотным, в рубчик.


24 комментария:

  1. А моя мама, когда пятку вяжет, к основной нити капроновую добавляет, чтобы дольше не протиралась ))))

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, поздравляю!
    А зачем петли снимать, потом же опять на спицы перекидывать надо будет :) Потом привыкнешь и не будут у тебя спицы сползать :)
    На трех можно вязать в области пятки, потом неудобно будет. Нитку просто протяни крючком через петли и сделай узелок, ничего не распустится.
    Есть спецальная носочная пряжа, используй её для вязания, чтобы меньше снашивались :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне почему-то кажется, что чем меньше спиц, тем удобнее. Особенно когда пятка уже связана, идет полотно до мыска.

      Удалить
  3. Красота носочки , а я швейную добавляю в пятку и под пальчиками подушечка.

    ОтветитьУдалить
  4. Поздравляю!Я вяжу на трех спицах(мне так удобнее-не надо следить как бы петли не соскочили)).Петли так же оставляю на булавках(как и и при вязании варежек).А ниточку просто заправляю крючком с изнанки и ни разу еще не распустились.

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, спасибо! Я очень радуюсь своим носочкам.

    ОтветитьУдалить
  6. Красота ..... Вот если бы не следила за созданием этой пары носочков.... никогда бы не поверила что это - первенцы!

    ОтветитьУдалить
  7. Юля, молодчина, все- таки ты сделала это! Да как аккуратно вышло! А я не люблю вязаные носки, никогда их не ношу, но раньше вязала и не одни, сейчас уж все забыла. Я даже когда если замерзну предпочитаю надеть пару обычных носков, но не вязаные.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо! Может, ты колючие носки носила? А мягкие и теплые носить очень приятно.

      Удалить
    2. Юль, да не знаю даже. Как-то все с детства идет, помню мама заставляла одевать, а в них ноги потели, сырые были. С тех пор не люблю их.))

      Удалить
  8. Юля, отличный дебют! А мне неудобно вязать на 3 спицах, я только пятку так вяжу, и вроде бы петли не соскакивают, нет таких проблем...

    ОтветитьУдалить
  9. Носки-очень нужная вещь! Молодец,Юля!

    ОтветитьУдалить
  10. Юля, с почином! Замечательные носочки! Теперь, я так понимаю, вся семья в скором времени будет щеголять в новых теплых носках? Хорошо помню, как научилась пятку вязать. Моему счастью не было предела и на сроке беременности 3 месяца я за месяц навязала будущему малышу разных носочков на три года вперед)))

    ОтветитьУдалить
  11. Юля, поздравляю!! Пусть носятся с удовольствием!!

    ОтветитьУдалить
  12. Носочки очень аккуратные!!! Хорошо сидят на ножках)

    ОтветитьУдалить
  13. Юля, молодец, поздравляю тебя с почином!!! Носочная болезнь очень заразная :)) Конец нити в последнее время я закрепляю при помощи иглы с большим ушком,делаю маленькие узелочки и нитка не торчит. Крючком разонравилось. Читала, что конец нитки можно капелькой клея приклеить.Про пятку - я тоже как твоя мама вяжу, нитки дополнительные , мне кажется грубо. Я тоже связала носочки :)) , они на 4-х спицах по узору, удобно. Можно купить круговые спицы с длиной лески 20-40 см, у нас АДДИ есть, петельки не слетят, только мне на 40 см не понравилось, постоянно надо леску подтягивать, а может просто не привыкла. Юля, очень рекомендую специальную носочную пряжу, я про такую у девочек в блогах прочитала, у нас 100 гр стоит 90 рублей, одного мотка хватит на носочки для твоих детей, можно вязать их в 2 нити.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, мы в магазине посмотрели с продавщицей состав носочной пряжи-там пополам шерсти и акрила. Так что по идее можно любую другую пряжу с таким составом использовать. Я все присматриваюсь к круговым спицам, но не понимаю принцип их работы. Как там вязание в круг-то замыкать?

      Удалить
    2. Юля, я самоучка , правил не знаю, начинаю на 4-х спицах, затем перехожу на круговые, а то можно начало запутать.Можно несколько рядов связать , а затем на круговые.У нас тоже продавцы рекомендуют шерсть с акрилом, но после специальной носочной пряжи с полиамидом или капроном вместо акрила,хочется вязать только из такой.Я сначала её выписывала, потом купила в Москве в сентябре, по приезду и в Ижевске увидела, купила разной :)) Последняя турецкая Ализе, написано на упаковке "Машинная стирка" :)) Такая пряжа в инет магазине в Кирове стоит 125 или 130 рублей, ещё пересылка, а у нас 90 рублей.

      Удалить
  14. Поздравляю с первыми носочками! На 3-х спицах вязать неудобно - я пыталась: трудно первые петли провязывать. Минимум 4 спицы надо задействовать, но на 5-ти удобнее. Меня не напрягает количество спиц. Наверное, привыкла со временем. А вот на леске вязать по кругу мне не нравится. После каждого ряда приходится перетаскивать все петли по леске к концу (или началу?) левой спицы. Это утомляет. Поэтому на леске вяжу вкруговую только то, что не помещается на 5-ти спицах (типа воротников или снудов). Верхнюю ниточку так же, как и многие здесь писавшие, крючком заправляю между рядов, "вплетая" её в вязку. А вот вязку пятки со снятыми петлями не пробовала. Спасибо за идею - применю в следующих носочках :)) И - новых красивых носочков!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...