Translate

среда, 28 сентября 2016 г.

Платье для маленькой феечки

Прибиралась на днях в коробке с тканями и нашла в ней отрез хлопка с феями. Выиграла года три назад его в конфетке у Наташи-Санеи. Шила уже платье из этого хлопка ( вот ЗДЕСЬ можно его посмотреть), а небольшой кусочек еще оставался. Как хорошо,что я его нашла! Совсем маленький кусочек ткани был, на полочку вровень хватило, а вот спинку уже не по долевой кроила.
На кокетке потрясающе красивый американский хлопок. Жаль,что фото не передает его красоты - на ткани есть сверкающе-блестящее напыление. На подкладе советский хлопок. Впервые комбинировала в одном изделии хлопок и трикотаж. На рукавах-фонариках и юбке кулирка с лайкрой.
Низ рукавов и юбки обработан роликовым двуниточным швом.

понедельник, 26 сентября 2016 г.

Страшный зверь- флизофикс

В предыдущем посте я показала вам сшитую сумочку, украшенную аппликацией. Сегодня хочу показать вам, как делала эту аппликацию. Для этого я впервые использовала флизофикс - купила его на выставке-ярмарке пару лет назад, лежал все время в шкафу. Мне с отрезом флизофикса дали инструкцию по применению, ей я и воспользовалась. Поскольку я впервые использовала флизофикс для аппликацией, то я уверена, что и среди моих читателей есть такие же новички.
  Итак, как его использовать. Флизофикс похож на кальку, такой же полупрозрачный. Это удобно при копировании мотива аппликации. У него есть гладкая и шершавая сторона. Кладу гладкой стороной на рисунок аппликации и перерисовываю его.
Вот тут оказалась небольшая подстава -))) Рисунок аппликации надо рисовать в зеркальном изображении! В инструкции об этом ни слова. Я этого не знала, и теперь моя лисичка смотрит в другую сторону.
Вырезаю нарисованные части с запасом.
Шершавой стороной флизофикса кладу на изнаночную сторону ткани и сухим утюгом глажу 5 секунд (у утюга положение "Шерсть").
Мотив точно вырезаю (по линиям). Это делать очень легко, тк ткань стала более плотной, как бумага.
 Убираю защитную бумагу. Мне удобнее было ее подцеплять иголочкой.
Аппликацию кладу на основную ткань, на которой она будет находиться, клеевой стороной вниз. Через влажную тряпочку глажу утюгом 10 сек (утюг в положении "шерсть-хлопок").
Осталось только пройтись по краям частым зигзагом.




пятница, 23 сентября 2016 г.

Повторяю образ из журнала

Люблю листать свои  номера детских журналов Оттобре. Посмотришь, вдохновишься. Мне давно понравился вот этот образ
Красивая туничка и милая сумочка. Я вообще к лисам неравнодушна, поэтому и захотела сшить похожий комплект. Взяла очень приятный и нежный интерлок с лисичками, который продавали под названием "Вигвам" - "Фигвам".
К изюминкам модели можно отнести огромные карманы, которые пришиты к бокам платья и складку на середине передней полочки. Называется это изделие туника, но на самом деле самое что ни на есть платье получилось, почти до колен.
Сумочка сшита из старых джинсов мужа.

понедельник, 19 сентября 2016 г.

Смертельный номер! Показываю свои запасы.

Некоторое время назад я стала задумываться над тем, что моих рукодельных запасов стало слишком много. Хомяк в обмороке от этих мыслей -)
Вот зачем я покупаю ткани? Чтобы сшить своим домашним одежду. Чтобы одежда получилась подешевле, чем  в магазине, чтобы была не как у всех и сшита на мой вкус. Потому что мне нравится шить. Но если подсчитать, сколько денег я всего отдала на эти залежи тканей, то понимаешь, что я могла бы просто пойти в магазин и купить любую понравившуюся одежду на эти деньги. А сколько ткани занимают места! Девочки, целый шкаф! Ведь если бы их не было, дома было бы просторнее и легче дышалось.
Я не хочу сказать, что рукоделие надо отменить и перестать покупать что-то новенькое, но все же купленным надо пользоваться. Не надо складировать и забывать о нем. Пусть ткани приносят мне радость творчества, а не лежат балластом в шкафу и тяжелым камнем на моей совести. Ну реально стыдно просто! Я недавно представляла, как мы будем переезжать, если вдруг что. И поняла, что мои рукодельные припасы займут больше всего места, по сравнению с другими вещами в доме- одеждой, посудой, книгами и тд. И как на меня при этом будут смотреть все те, кто будет таскать все это вверх-вниз по подъезду.
Итак. Я хочу избавиться от большей части купленных тканей и сшить из них новую одежду. Я не собираюсь отшивать все до последнего лоскутка и не собираюсь шить как можно скорее, до победного конца. Я буду просто жить дальше, занимаясь разными видами творчества (вышивание, вязание, скрап-альбомы), попутно потихоньку шить одежду. Никаких сроков себе не ставлю. Не запрещаю себе покупать новые ткани, но все же буду стараться держать себя в руках и не скупать их пакетами.
Начну показ!
Кулирки.
Некоторые отрезы очень маленькие, их даже на футболку не хватит. Лялечке бы хватило,правда. Лялечки у меня нет,поэтому буду стараться комбинировать ткани. Да, вот еще одна проблема! Я очень падкая на принты. Понравился, купила. Однотонные меня как-то не вдохновляют. Хотя в жизни оказывается, что перебор принтов смотрится плохо. Шапка пони, юбка китти, куртка спанч боб или еще что... Мешанина получается. Однотонные ткани в этом плане лучше.
Кулир с лайкрой
Интерлок
Кашкорсе
Рибана с лайкрой
Рибана-ластик.
Футер 3-х нитка
Футер2-нитка
Флис. Скажу по секрету, я иногда покупаю Икеевские флисовые пледы. Получается дешевле, чем брать флис в магазине тканей.
Вискозный трикотаж
Велюр (бордовый кусок- это бархат)
Плащевки,подкладочные
Хлопок
Разные.Слева направо- махра, вельвет, капитоне,шерстяной трикотаж
Очень много остатков от кроя.
Здесь остатки футеров
Девочки, я показала вам не все! Еще две полки в шкафу есть, там в основном хлопковые ткани
Есть 2 большие пластиковые коробки для игрушек с хлопком и огромная почтовая коробка с американским хлопком и любимыми лоскутками. Но у меня уже нет моральных сил за ними лезть. Для избавления от тех тканей надо заняться лоскутным шитьем, изготовлением одеял. Пока я хочу избавляться от трикотажа и шить одежду.














вторник, 13 сентября 2016 г.

Конфетка!!!

Всем привет!
На рукоделие у меня сейчас почти нет времени - иногда вечером повышиваю немного, и все. Занимаюсь наведением порядка в моей жизни, в доме, в вещах.Избавляюсь от нажитого непосильным трудом, но по какой-то причине ненужного и неиспользуемого. Сортирую, упорядочиваю и тд. И мои руки даже потянулись в сторону рукодельных припасов! Безобразие.  Сколько же у меня тканей накопилось! Даже показывать стыдно. Пора, пора шить! Скоро начну марафон избавления от купленных тканей.
Решила я организовать небольшую конфетку. Надеюсь, что кого-то смогу порадовать. Тем более у меня и два повода есть
1) 14 октября будет 5 лет моему блогу. Юбилей, да. Надо отметить это событие.
2) 28 октября мой День Рождения. Всегда стараюсь в этот день провести розыгрыш конфетки.
Итак, что я хочу подарить
Скрап-бумага, 3 листа, картинки для вырезания (наверное, придется листы разрезать,чтобы в посылку влезли)
Наборы для вышивания
Канва красная, черная,салатовая,зеленая
Пряжа 9 мотков (продавалась несколько лет назад с одним журналом по вязанию)
Отрез костюмного трикотажа, темно-розового цвета. Плотная ткань, на юбку самое то будет. Плюс три карандашика для разметки.
Если хотите это все выиграть, то
1) Верхнюю картинку на панель блога.
2) Совершенно необязательно быть ПЧ, это все по желанию. На результат розыгрыша этот статус не влияет.
3) Розыгрыш 28 октября 2016 г.
Хотела разместить Линки для записи, как всегда, но что-то там изменили и у меня ничего не получилось. Так что записывайтесь в комментариях.
Удачи!





среда, 7 сентября 2016 г.

Не знаю, как пост назвать -)

Дочка,видимо,сильно выросла за лето. Мне-то этого не видать, а вот руки у нее стали высовываться из рукавов ветровки. Значит, выросла -) Ходить в этой ветровке надо максимум до конца сентября, потом настоящие холода придут, и такая тонкая куртка будет уже не нужна. Поэтому решила не шить новую куртку, а удлинить рукава у старой. Использовала для этой цели два кусочка рибаны (хорошо тянущегося трикотажа).
У сыновей два одинаковых рюкзака, в СпортМастере год назад покупали. Чтобы не путаться, где чей, на один рюкзак пришила нашивку Губка Боб.
Каждый день пеку яблочные пироги, шарлотки.
Заготовки на зиму делаю, привожу в порядок весь наш фото и видео архив. На рукоделие пока времени нет -)


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...